कला साहित्य एवं संस्कृति

डॉ श्रीमती मृणालिका ओझा “विलक्षणा रत्न सम्मान” हेतु चयनित

    'विलक्षणा : एक सार्थक पहल समिति', रोहतक (हरियाणा) के द्वारा रायपुर (छत्तीसगढ़) की साहित्यकार तथा  लोक कथा, लोक व्यवहार एवं लोकाचार की गहन मर्मज्ञ डा श्रीमती मृणालिका ओझा का चयन "विलक्षणा रत्न सम्मान" हेतु किया गया है। समिति के द्वारा लेखन, शिक्षा, समाज सेवा  आदि क्षेत्रों में विशिष्ट कार्य करने वालों को 'विलक्षणा कला एवं रत्न सम्मान', 'विलक्षणा रत्न सम्मान' एवं 'विलक्षणा समाज सारथी सम्मान' से सम्मानित किया जाता है।

समिति की संस्थापक सह अध्यक्ष डॉ सुलक्षणा अहलावत एवं महासचिव श्री विकास जी के द्वारा प्राप्त सूचनानुसार उक्त समस्त सम्मानित विशिष्ट जनों को रोहतक (हरियाणा) स्थित ज़िला विकास भवन में एक गरिमामय सम्मान समारोह में सम्मानित किया जायेगा।


उक्त सम्मान समारोह के विशेष मुख्य अतिथि होंगे बोलीवूड के प्रसिद्ध अभिनेता श्री यशपाल शर्मा जी। हरियाणा सरकार के शिक्षा मंत्री श्री राम बिलास शर्मा एवं परिवहन मंत्री श्री कृष्ण लाल पंवार कार्यक्रम के मुख्य अतिथि होंगे। श्री मनीष ग्रोवर, सहकारिता मंत्री, हरियाणा सरकार अति विशिष्ट अतिथि तो डॉ सोमेश्वर दत्त शर्मा, निदेशक, हरियाणा संस्कृत अकादमी कार्यक्रम के विशिष्ट अतिथि होंगे। कार्यक्रम में हरियाणवी लोक गायक श्री रणबीर सिंह एवं श्री रामकेश जीवनपुर तथा श्री विकास कुमार, हरियाणवी एवं बोलीवूड गायक कार्यक्रम में विशेष रूप से उपस्थित रहेंगे।

विलक्षणा कला एवं रत्न से सम्मानित होने वाली विभूतियों की सूची :

  1. श्री रणबीर सिंह बड़वासनी
  2. श्री राघवेंद्र मलिक
  3. श्री विष्णु दत्त शर्मा

विलक्षणा रत्न से सम्मानित होने वाली विभूतियों की सूची :

  1. श्रीमती प्रतिभा सुमन – कला – महाराष्ट्र
  2. श्री ईश्वर शर्मा – समाज सेवा – हरियाणा
  3. श्रीमती शकुंतला – खेल – हरियाणा
  4. श्री रिखबचन्द राँका कल्पेश – लेखन एवं समाज सेवा – राजस्थान
  5. कुमारी अंकिता बाजपेयी – कला – उत्तर प्रदेश
  6. डॉ मृणालिका औझा – लेखन – छत्तीसगढ़
  7. श्री मलूक सिंह – खेल – हरियाणा
    8 श्री अमित मुरारका – संग्रह – राजस्थान
  8. डॉ ज्योति मिश्रा – लेखन – छत्तीसगढ़
    10 श्रीमती मीनाक्षी सुकुमारन – लेखन – उत्तर प्रदेश
    11 श्री श्याम सुंदर सांगवान – शिक्षा एवं समाज सेवा – हरियाणा
    12 श्री संजय – समाज सेवा एवं महिला सशक्तिकरण – हरियाणा
    13 डॉ सुधा कर्रि – शिक्षा एवं हिंदी प्रसार – आंध्र प्रदेश

विलक्षणा समाज सारथी से सम्मानित होने वाली विभूतियों की सूची :

  1. श्री सुखबीर अहलावत – हरियाणवी लेखन – हरियाणा
  2. श्री रोहतान सिंह – हरियाणवी लेखन – हरियाणा
  3. श्री जितेंद्र वशिष्ठ धिरानियाँ – महिला सशक्तिकरण – हरियाणा
  4. श्री संदीप शौकल – शिक्षा – हरियाणा
  5. श्री अमित भारद्वाज – शिक्षा- हरियाणा
  6. श्रीमती गायत्री देवी – शिक्षा – हरियाणा
  7. श्री राजवीर सिंह रोहिल्ला – भ्रष्टाचार के विरुद्ध मुहिम- हरियाणा
  8. डॉ अरुणा आंचल – शिक्षा एवं महिला सशक्तिकरण – हरियाणा
  9. श्रीमती वंदना मलिक – लेखन – हरियाणा
  10. श्रीमती कमलेश – लेखन – हरियाणा
  11. श्रीमती सविता स्याल – लेखन – हरियाणा
  12. श्री सतीश टांक – समाज सेवा – हरियाणा
  13. श्री दिनेश कुमार शास्त्री – योग – हरियाणा
  14. श्री ललित यादव – समाज सेवा – हरियाणा
  15. श्री अरविंद कुमार – शिक्षा एवं साहित्य – हरियाणा
  16. श्री राजकुमार जांगड़ा – शिक्षा – हरियाणा
  17. श्री जगबीर सिंह – शिक्षा – हरियाणा
  18. श्री जोगिंदर कटारिया -पर्यावरण संरक्षण – हरियाणा
  19. श्रीमती मोनिका दहिया – शिक्षा एवं समाज सेवा – हरियाणा
  20. श्री पूर्ण सिंह – शिक्षा – हरियाणा
  21. श्री सुनील कुमार धनखड़ – शिक्षा – हरियाणा
  22. श्री सुरेश भारद्वाज – शिक्षा – हरियाणा
  23. श्री विनोद नरवाल – समाज सेवा – हरियाणा
  24. श्रीमती नीलम जून – शिक्षा एवं समाज सेवा – हरियाणा
  25. श्री कृष्ण कुमार – समाज सेवा – हरियाणा
  26. श्री राजकिशन नैन – पत्रकारिता एवं लेखन – हरियाणा
  27. श्रीमती अलका मदान – शिक्षा – हरियाणा
  28. श्रीमती सीमा बंसल – समाज सेवा – हरियाणा
  29. श्रीमती अम्बिका शर्मा – महिला सशक्तिकरण – हरियाणा
  30. श्रीमती मोनिका – समाज सेवा- हरियाणा
  31. श्री फरियाद मोहम्मद – शिक्षा – हरियाणा
  32. श्री बृजमोहन बंसल – समाज सेवा हरियाणा
  33. श्रीमती सुरेखा कादियान सृजना – लेखन – हरियाणा
  34. श्री अमित शर्मा – हरियाणवी रागनी गायन – हरियाणा
  35. श्री अरुण मलिक – हरियाणवी बोली प्रचार प्रसार – हरियाणा
  36. श्रीमती मधुलिका जैन – समाज सेवा एवं स्वास्थ्य सेवाएं – हरियाणा
  37. श्री भरपूर सिंह – शिक्षा एवं समाज सेवा – हरियाणा
  38. श्री अमित कुमार शर्मा – समाज सेवा – उत्तर प्रदेश
  39. श्रीमती नीरजा मेहता – लेखन – उत्तर प्रदेश
  40. सरिता शुक्ला – लेखन – उत्तर प्रदेश
  41. डॉ संजू श्रीमाली – लेखन – राजस्थान
  42. श्री राजेश कुमार शर्मा पुरोहित – लेखन – राजस्थान
  43. श्रीमती राजकंवर – समाज सेवा – राजस्थान
  44. श्री मुकेश बोहरा अमन – लेखन एवं समाज सेवा – राजस्थान
  45. डॉ सुनील कुमार – शोध एवं लेखन – पंजाब
  46. श्री पुनीत कुमार – लेखन – पंजाब
  47. अधिवक्ता मंजू सिंह – महिला सशक्तिकरण – दिल्ली
  48. श्रीमती नीरू मोहन वागेश्वरी – लेखन – दिल्ली
  49. श्री उज्ज्वल कौशिक – गौ सेवा – दिल्ली
  50. श्री कुंदन राय – प्रेरक – बिहार
  51. श्री मुकेश भोगल – समाज सेवा -दिल्ली
  52. कृपा वर्मा – समाज सेवा – पंजाब
  53. श्रीमती सुदेश शर्मा – कला/गायन – हरियाणा

Related posts

गणतंत्र दिवस : आज़ाद हिंद फौज़ के जनरल शहनवाज़ खान… लाल क़िले से आई आवाज – सहगल, ढिल्लन, शहनवाज़’, कौन थे जनरल शाहनवाज़ खान.?

News Desk

विनय दुबे की कविताएं – दस्तक के लिए प्रस्तुति अमिताभ मिश्र

News Desk

बर्नियर की भारत यात्रा : सत्रहवीं सदी का भारत. अजय चंन्द्रवंशी ,कवर्धा

News Desk